В ГОРОДЕ ТУРКЕСТАН В ЭТОМ ГОДУ БУДУТ ПОЛНОСТЬЮ СДАНЫ НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

 

Аким города Туркестан Рашид Аюпов в рамках специального пресс-тура для работников СМИ представил новые объекты в областном центре. В первую очередь группа ознакомилась с концертным залом «Конгресс Холл» в административно-деловом центре. Площадь здания-6438 квадратных метров. На первом этаже дворца имеется зрительный зал на 1000 мест, административные помещения и детская игровая комната. На втором этаже расположены комната собрания, административный дом, зал на 400 мест.
Затем сотрудники СМИ посетили стадион «Turkistan Arena», рассчитанном на 7000 зрителей. В здании стадиона имеются залы для акробатики, бокса, тяжелой атлетики. Кроме того, предусмотрены условия для проведения полноценных ежедневных тренировок для подготовки высококвалифицированных спортсменов. В рамках тура группа ознакомилась с новым Дворцом школьников. Площадь объекта 9250 квадратных метров. Здание рассчитано на 1200 учащихся. В нем театральный зал может вместить 400 человек, конференц-зал-80 человек.
Одним из новых объектов города в микрорайоне «Отырар» является спортивный комплекс с бассейном. Объект общей площадью 3,82 гектара может принимать более 1300 человек. В спортивном комплексе имеются офисные помещения, тренажерный зал для спортивных мероприятий, таких как мини-футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, а также спортивный зал, йога, настольный теннисный зал и спортивный бассейн, соответствующий олимпийским параметрам.
В рамках пресс-тура был презентован «Центр приема», который построен в городе в рамках создания комфортных условий для туристов. Вниманию посетителей представляется исторические, ценные экспонаты и книги. Гости имеют возможность получить информацию о священном городе. В Центре приема имеется кафе, работают аудиогиды на трех языках.
В интерактивном зале гости могут увидеть оригинал сабли Кенесары и одежду воинов Казахского Ханства. Кроме того, в ней будут показаны исторические места территории Туркестанской области с помощью интерактивной доски. Кроме того, сотрудники СМИ ознакомились с проектом «Этно-аул» на территории историко-культурного заповедного музея «Азрет-Султан».
В этноауле расположены ремесленная мастерская, восточный базар, зона традиционных блюд, площадка национальных игр, площадь праздничных представлений, конная площадка.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Бірінші болып пікір қалдырыңыз

Пікір қалдыру

Сіздің эл.почтаңыз сайтқа ашық жарияланатын болмайды.


*