
В Доме дружбы города Шымкента состоялась встреча заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующего секретариатом АНК Администрации Президента РК Марата Әзилханова с председателями этнокультурных объединений и руководителями общественных структур. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы укрепления общественного согласия, межэтнической стабильности и роли Ассамблеи в реализации задач, обозначенных в Послании Президента и на XXXIV сессии АНК.
Вступительное слово на встрече произнёс заместитель акима города Шымкента Сарсен Куранбек. Он подробно остановился на ключевых положениях политических инициатив главы государства и отметил важность эффективного использования потенциала активистов Ассамблеи для укрепления внутреннего единства и устойчивого развития страны.
Марат Әзилханов предложил провести встречу в открытом формате, выразив готовность выслушать все предложения, замечания и идеи от участников:
— Ранее я сам выступал на всех встречах, однако сегодня я здесь, чтобы выслушать вас. Поделитесь своими мыслями и инициативами по улучшению работы Ассамблеи, — отметил он.
С активной гражданской позицией выступили представители научных и общественных организаций города. Руководитель Научного центра истории и этнологии Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова, ответственный редактор журнала «Казахтану» Шолпан Торгаутова рассказала о значении научных исследований в укреплении межэтнической культуры. Руководитель департамента Южно-Казахстанского педагогического университета им. Ө. Жанибекова, председатель научно-экспертной группы при АНК Шымкента Кайрат Анарбаев сделал акцент на работе с молодежью в духе толерантности.
Председатели городских этнокультурных объединений — Латипша Асанов (турецкий ЭКО), Юрий Пан (корейский ЭКО), Тахирбек Нишанбаев (узбекский ЭКО), а также председатель Совета этномедиации Дана Кенжеқулова и заместитель председателя Совета аксакалов Батырбек Жалмурзаев — поделились своими наработками и рассказали о реализуемых проектах. Все они отметили значимость культурно-просветительских мероприятий в формировании общественного согласия.
В ходе встречи обсуждались предложения по усилению работы с молодёжью, сохранению родного языка и традиций, расширению совместных инициатив в сфере укрепления гражданского мира.
В завершение мероприятия Марат Әзилханов вручил награды активным участникам. Медалями «Алғыс» Ассамблеи были награждены Рамазан Матаев (председатель чечено-ингушского культурного центра «Вайнах») и Шухрат Рузметов (член узбекского ЭКО). Благодарственные пись
Пікір қалдыру