ТУРКЕСТАН: ТРУДОУСТРОЕНО 1152 ЧЕЛОВЕКА С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

 

Сегодня под председательством заместителя акима области Улана Тажибаева состоялось очередное заседание Координационного совета в области социальной защиты инвалидов. На заседании членами координационного совета был рассмотрен вопрос о мерах социальной поддержки граждан с ограниченными возможностями и создании доступной среды.
На сегодняшний день в области проживает 94,9 тыс. граждан с ограниченными возможностями, из них 23,4 тыс. граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 11,7 тыс. граждан с нарушениями ментальных функций, 15,3 тыс. граждан с нарушениями зрения и слуха.
С января 2020 года в целях создания условий для оптимального использования услуг инвалидам внедрен портал социальных услуг. Через Портал лица с инвалидностью самостоятельно выбирают средства и услуги реабилитации, опираясь на собственные потребности.
Кроме того, руководитель управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области Асия Темирбаева рассказала о проделанной работе по вопросам занятости трудоспособных инвалидов. По ее словам, по государственной программе «Еңбек» с начала года в области трудоустроено 1152 человека с инвалидностью. Из них на постоянные рабочие места трудоустроено 332, на временные рабочие места 820 человек.
В дальнейшем для социальной поддержки граждан с инвалидностью планируется выделить из бюджета на сумму 4,6 млрд. тенге.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Бірінші болып пікір қалдырыңыз

Пікір қалдыру

Сіздің эл.почтаңыз сайтқа ашық жарияланатын болмайды.


*