ТУРКЕСТАН: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ КЕЛЕССКОГО РАЙОНА БЛАГОДАРЯ ПОДДЕРЖКЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРИОБРЕЛ ТЕХНИКУ

 

Аграрии Келесского района Туркестанской области при содействии АО «КазАгроФинанс» имеют возможность приобрести сельхозтехнику. Одним из таких является ТОО «Жана коныс», расположенное в Кошкаратинском сельском округе. В 2016 году предприятие приобрело в лизинг два трактора с агрегатами.
«В 2020 году мы приобрели технику «LOVOL — 904», которую собирают в Казахстане. Каждая стоит по 10 млн. тенге. В качестве первоначального взноса за каждый трактор мы оплатили 15%, полученных по лизингу при помощи КазАгроФинанс. Остальные 85% выплатил «КазАгроФинанс». В течение 7 лет мы планируем погасить свой кредит. В целом в нашем учреждении работают 7 единиц техники, 10 человек. Также имеется 750 га пастбищ, 129 га пашни», — сообщил директор товарищества Курмангали Турымбетов.
В целом на территории Келесского района на сегодняшний день зарегистрировано – 1 098 сельхозтехники. С 2018 года обновлено 45 единиц техники, в том числе 9-в 2018 году, 24-в 2019 году. В текущем году приобретено 12 сельхозтехники. Пять единиц техники, полученной в текущем году, приобретены в лизинг через АО «КазАгроФинанс». Еще на три единицы техники заключены договора по лизингу и до ноября намерены их получить. Семь единиц техники приобретены сельхозтоваропроизводителями за счет собственных средств. Общая стоимость новой техники, приобретенной до октября 2020 года, составляет 101 млн тенге.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Бірінші болып пікір қалдырыңыз

Пікір қалдыру

Сіздің эл.почтаңыз сайтқа ашық жарияланатын болмайды.


*