В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ОСЕННЕЙ УБОРКИ УРОЖАЯ

В этом году, в Туркестанской области несмотря на карантинные меры, сохраняется устойчивый рост в агропромышленном комплексе, весенние и осенние полевые работы проведены в срок. К примеру, посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилась на 17 тыс. га и достигла 846 тыс. га. Собрано 513 тыс. тонн зерна, что на 64 тыс. тонн больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, на 400 тыс. тонн вырос урожай овощей, картофеля и бахчевых культур — собрано 3 млн. тонн продукции. В тоже время, собрано 3,9 млн. тонн кормовых культур, запас кормов создан на 1,5 года. Также намечается собрать 331 тыс. тонн хлопка-сырца с засеянных 126 тыс. га. На сегодняшний день крестьяне собрали 30% «белого золота».
Итоги осенней уборочной кампании в Туркестанской области подвели на прошедшем в сельском округе Шарбулак Казыгуртского района семинар-совещании с участием акима области Умирзака Шукеева, представителей агробизнеса, акимов районов, городов и местных аграриев. Помимо этого, участники семинара ознакомились с недавно внедренной в регионе системой нулевой обработки почвы — технологией прямого посева сельскохозяйственных культур на невозделываемых землях.
Напомним, в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2012 года «Казахстан в новой реальности: время действия» Глава государства подчеркнул, что невозможно построить конкурентоспособную экономику, не развивая сельское хозяйство. В этой связи он четко обозначил основные задачи, среди которых стабильное повышение доходов миллионов сельских жителей и повышение производительности труда в два с половиной раза.
Во исполнение этого поручения, в Туркестанской области определены 3 основных направления развития агропромышленного комплекса. Четвертым направлением развития агропромышленного комплекса в Туркестанской области было определено внедрение технологии прямого посева.
Стоит отметить, технология прямого посева защищает почву от эрозии и повышает плодородие почвы, а средний доход с одного гектара земли может составит 90 тыс. тенге. Это означает, что с 57 тыс. га в области ежегодно будет дополнительно собираться продукция на сумму 5,1 млрд. тенге. Более того, методом прямого посева с каждого гектара крестьяне сэкономят 24 тыс. тенге.
Пресс-служба акима Туркестанской области

Бірінші болып пікір қалдырыңыз

Пікір қалдыру

Сіздің эл.почтаңыз сайтқа ашық жарияланатын болмайды.


*