ТУРКЕСТАН: ЖИТЕЛЬ КЕЛЕССКОГО РАЙОНА НАЧАЛ ВЫРАЩИВАТЬ СУБТРОПИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ

 

Житель Келесского района Туркестанской области Айбек Сарибаев, воспользовавшись государственной программой, реализовал свой бизнес-план. Он обучался по программе» Бастау Бизнес » и получил сертификат. Затем выиграл грант в размере 505 000 тенге на поддержку молодых предпринимателей. На эти деньги купил 80 саженцев сортов граната-дашка бад, Кува. Молодой садовник посадил эти саженцы на 10 соток во дворе своего дома. В этом году из посеянных в прошлом году саженцев уже получили первый урожай.
«Я привез саженцы этих плодов из Ферганской области Республики Узбекистан. В первый год с одной веточки получали по 2-3 фрукта, теперь же по 5-6 кг продукции. Этот субтропический плод отличается от других, что не теряет стоимости и может сохраняться до весеннего периода без потери качества. Через 3-4 года каждое дерево будет приносить до 50 кг урожая», — сказал предприниматель А. Сарибаев.
Стоит отметить, что уроженец Республики Узбекистан А. Сарибаев мечтал переехать на историческую родину и начать свой бизнес еще с детства. И вот теперь для реализации этой мечты была оказана помощь благодаря государственной программе поддержки предпринимательства.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Бірінші болып пікір қалдырыңыз

Пікір қалдыру

Сіздің эл.почтаңыз сайтқа ашық жарияланатын болмайды.


*