В Шымкенте планируется увеличить объёмы промышленного производства

 

Аким Шымкента, Мурат Айтенов, ознакомился с работой ряда предприятий, расположенных в индустриальной зоне «Оңтүстік», которые вносят значительный вклад в развитие экономики города.
Глава города отметил государственную поддержку предпринимателей и обменялся мнениями с управляющими предприятий.

Аким города подчеркнул, что предприятия должны стать движущей силой в диверсификации экономики, также, отметил приоритетность увеличения экспорта производимой продукции. Кроме того, он поставил ряд конкретных задач по увеличению объемов промышленного производства и развитию предпринимательства.

В ходе поездки в индустриальную зону, глава города ознакомился со строительством сталелитейного завода ТОО «Шымкент Темір». Общая стоимость введенного в 2018 году производства составляет 5,9 млрд.тенге. На предприятии, способном производить 250 тысяч тонн продукции в год, трудоустроено около 300 человек. Завод, оснащен современным оборудованием, не имеющим аналогов в СНГ. При полном вводе производства планируется получить 1 миллион тонн продукции в год и обеспечить работой 2100 человек.

Также, аким города ознакомился с работой сталелитейного цеха ТОО «Ferrum-Vtor». Стоимость проекта 1 млрд. 244 млн. тенге. В цехе трудоустроено 235 граждан. Здесь производится нержавеющая сталь, которая соответствует европейским стандартам и по приемлемой цене. Кроме того, Мурат Дуйсенбекович осмотрел цех по производству алюминиевой проволоки и предприятия по производству строительных материалов из бетона.

Стоит отметить, что в индустриальной зоне «Оңтүстік» в настоящее время реализовано 66 проектов на общую сумму 41 млрд тенге, создано более 4 000 рабочих мест.

Пресс-служба акима города Шымкент

Бірінші болып пікір қалдырыңыз

Пікір қалдыру

Сіздің эл.почтаңыз сайтқа ашық жарияланатын болмайды.


*