Шымкент: Врач скорой помощи объяснил распространенный видеоролик в Казнете

 

Врач скорой помощи прокомментировал инцидент возле инфекционной больницы города Шымкент, распространенный в Казнете, на брифинге в информационно-коммуникационном центре.

Владелец видеоролика, Арман Хамзин, сказал, что снимал это видео, потому что он был медицинским работником и был обеспокоен состоянием пациентов.

– Как вы знаете, мы работаем в первых рядах уже три месяца. Это очень сложно. Когда вы видите пациентов, возникают психоэмоциональные ситуации. В то же время мы заботимся о своем здоровье и о здоровье своей семьи. Что касается видео, которое вчера было опубликовано в социальных сетях, число пациентов с пневмонией увеличилось. Для поддержания этой ситуации ведется всесторонняя работа, открываются стационарные центры. При возникновении данного случая была дана координация госпитализации больного в инфекционную больницу. Но когда мы приехали в больницу, мы увидели много машин скорой помощи. Возникла нехватка мест в инфекционной больнице. То есть, диспетчерский центр нам не дал должного направления. А больной заболел тяжелой формой двухсторонней пневмонии, состояние было тяжелое. Поэтому необходимо было срочно разместить больного. В это время ситуация заострилась. Состояние больного ухудшилось. Я переживал за его жизнь, снимал видеоролик. Вскоре, проблема решилась и пришло сообщение о том, куда разместить больного. В то же время я хотел бы сказать, что я не хотел, чтобы это видео распространилось в социальных сетях и вызывало ажиотаж. Я прошу прощения, заявив, что такие действия не повторятся в будущем! – сказал Арман Саятулы.

Кроме того, владелец видеоролика сообщил, что после этого события работал до утра, и в тот день не возникло проблем в деятельности диспетчерского центра.

При этом аким города Шымкент Мурат Айтенов также высказал свое мнение по поводу видеоролика.

– Возможно, врачи не виноваты. Потому что количество обращений в службу скорой помощи иногда уменьшается, а иногда резко увеличивается. В случае такого увеличения числа таких звонков население не понимает, что происходит, и жалуется, что «больницы в Шымкенте не могут оказывать медицинскую помощь пациентам». Но эта информация, которая распространяется в социальных сетях, не является логической. Поэтому мы стараемся распространять нужную информацию среди населения, – отметил аким города.

В конце брифинга заместитель главного врача Шымкентской городской станции скорой помощи Шолпан Оспанова ответила на вопросы представителей СМИ.

– Если говорить про видеоролик, в этом случае сотрудники скорой помощи допустили ошибку. Сегодня по данному факту виновные выясняются и против них принимаются меры. В то же время я хотела бы сказать, что распространенная в социальных сетях негативная информация о деятельности медицинских работников в Шымкенте является ложной, — сказала Шолпан Кабылкызы.

Информационно-коммуникационный центр города Шымкент

Бірінші болып пікір қалдырыңыз

Пікір қалдыру

Сіздің эл.почтаңыз сайтқа ашық жарияланатын болмайды.


*