Шымкент: Ведётся ежедневный мониторинг аптек

 

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача города Шымкент №24 от 01.07.2020 года, департаментом совместно с районными управлениями созданы 4 мониторинговые группы.

В городе проведен мониторинг по 45 наименованиям лекарственных средств, всего в 48 аптеках (розничные сети г. Шымкент ТОО «Зерде Фарма», ТОО «Еврофарма», ТОО «Фармлайн», ТОО «Медэль», ТОО «Фармаком» и др.).

В результате мониторинга установлено состояние обеспеченности аптеками лекарственными средствами для реализации населению города, условия по дополнительно запланированным дням поставок, а также по соблюдению ограничений отпуска безрецептурных лекарственных средств на руки и отпуска рецептурных препаратов по рецептам.

Мониторинговые группы также провели разъяснительную работу о том, что за превышение предельных розничных цен в аптеках, утвержденных приказом МЗ РК № КР-104 от 15.07.2019 г., предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 426 Кодекса РК «об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК.

В аптеках города наблюдается дефицит таких лекарственных средств, как «Парацетамол», «Цефазолин», «Цеф 3», «Ацикловир», «аскорбиновая кислота». Однако существуют аналоги с другими торговыми названиями этих препаратов. В этой связи, в случае отсутствия в аптеках лекарственных средств, населению можно приобрести аналоги лекарственных средств с другими торговыми наименованиями. По этому вопросу даны рекомендации по проведению разъяснительной работы.

Бірінші болып пікір қалдырыңыз

Пікір қалдыру

Сіздің эл.почтаңыз сайтқа ашық жарияланатын болмайды.


*