В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЧЕСТВОВАЛИ ВЕТЕРАНОВ

 

Заместитель акима Туркестанской области Улан Тажибаев в честь Международного Дня пожилых людей встретился с представителями старшего поколения во главе с председателем областного Совета ветеранов Женисбеком Мауленкуловым и поздравил их с праздником. Отметим, в нашей стране ежегодно отмечается Международный День пожилых людей, как дань уважения старшему поколению, признания их заслуг, уважения их многогранному вкладу в развитие государства.
В настоящее время в Туркестанской области проживают 173 000 пенсионеров. Из них 35 ветеранов Великой Отечественной войны, более 7,4 тысяч тружеников тыла. Ежегодно пожилым людям оказывают конкретную социальную поддержку. К примеру, около 8 тысяч ветеранов получают возможность поправить здоровье в специализированных санаториях.
Кроме того, 432 одиноким пенсионерам старше 80 лет ежемесячно оказывается помощь в размере 1 месячного расчетного показателя. Более 3 тыс. пожилых людей находятся на полном государственном обеспечении в учреждениях стационарного типа, обеспечиваются специальными социальными услугами в реабилитационных центрах и на дому.
Вместе с тем, в этом направлении в Туркестанской области в этом году пройдет региональная акция «Қарттарым – қазынам». В тоже время, в рамках проекта «Школа отцов» областной Совет ветеранов вносит значительный вклад в укрепление семейных ценностей и воспитания детей в регионе. В рамках акции «Қамқорлық» в этом году более 41 тыс. ветеранам предоставили льготы на коммунальные услуги и обеспечили бесплатным проездом в общественном транспорте.

Пресс-служба акима Туркестанской области

Бірінші болып пікір қалдырыңыз

Пікір қалдыру

Сіздің эл.почтаңыз сайтқа ашық жарияланатын болмайды.


*