В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ БОЛЕЕ 3700 ЧЕЛОВЕК ОТКРЫЛИ СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО ПО ГОСПРОГРАММЕ

 

В этом году в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» на 2017-2021 годы в Туркестанской области планируется привлечь 95 721 человек, в настоящее время приняли участие 44 677 человек. Для осуществления этих работ было выделено 24,8 млрд. тенге, на 1 сентября 11,8 млрд. тенге или освоено 47,7%.
Так, по первому направлению программы запланировано направить на обучение 2186 человек, в том числе на краткосрочное профессиональное обучение 1211 человек. В связи с объявленной чрезвычайной ситуацией в стране с октября текущего года начались краткосрочные профобучения. В основном граждане обучаются по специальностям: парикмахерской, пищевой промышленности, электро-и газовой отрасли, фермерскому хозяйству, швейному производству и другим отраслям. По второму направлению программы планируется охватить 5791 человек. На сегодняшний день из них 482 получили микрокредиты, 3254 получили гранты. Большая часть средств, выделенных на микрокредиты и гранты, была направлена на развитие животноводства и реализацию проектов по оказанию услуг населению.
К примеру, житель Келесского района Акжол Абдазулы обучился по основам предпринимательства проекта «Бастау-Бизнес » и получил микрокредит на сумму 4 млн. тенге со сниженной процентной ставкой сроком на 6 лет. На эти средства приобретены 16 голов крупного рогатого скота, открыл свое дело по развитию животноводства и зарегистрировался в качестве предпринимателя. На сегодняшний день поголовье скота увеличилось до 30 голов и он получает дополнительные доходы.
Кроме того, Эльмира Жалкиева из Жетысая получила грант на реализацию новой идеи бизнеса по программе «Еңбек» и приобрела оборудование для производства хозяйственного мыла. В среднем в месяц производит 1 тонну хозяйственного мыла-5 тысяч штук. Каждое мыло реализуется по 70-80 тенге и получает доход около 350 тысяч тенге в месяц. В рамках третьего направления запланировано участие 89 930 человек, на сегодняшний день охвачено 40 941. На сегодняшний день из них трудоустроено 15363 жителя региона.
В целом на территории области в этом году численность занятых составила 40941 человек. Из них 14114-постоянные, 25578-временные. Они работают в сфере строительства, сельского хозяйства, образования, здравоохранения.
Стоит отметить, что по статистическим данным во II квартале текущего года уровень безработицы составил 5,1%, уровень молодежной безработицы-3,9%, уровень безработицы среди женщин-6,7%.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Бірінші болып пікір қалдырыңыз

Пікір қалдыру

Сіздің эл.почтаңыз сайтқа ашық жарияланатын болмайды.


*