ТУРКЕСТАН: В ТЮЛЬКУБАССКОМ РАЙОНЕ РАСТЕТ ПОГОЛОВЬЕ ПЛЕМЕННОГО СКОТА МОЛОЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

 

В Тюлькубасском районе активно развивается животноводство. В развитие данной отрасли вносят свой вклад различные товарищества. Одним из них является ТОО «Майлыкент Агро». В 2018 году ТОО получило от государства льготный кредит в размере 106 млн. тенге и приобрело из Росии и соседней Жамбылской области 100 голов коров породы «симментал» молочного направления.
На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота доведено до 150 голов, в среднем получают до 600-700 литров молока в день. Молоко, жирность которого составляет 4,1%, реализуется районному молокоперерабатывающему цеху «Майлыкент» по 130 тенге за литр. Еще одной особенностью хозяйства является производство грубых кормов. В этом году посеяли 48 гектаров кукурузы и собрали до 300 тонн урожая, на 50 гектаров пшеницы и с каждого гектара получили по 33 центнера продукции. На сегодняшний день ТОО занимается также заготовкой кормов из кукурузы.
По словам председателя товарищества Берика Жабатова, до конца года компания планирует завозить из Венгрии 200 голов крупного рогатого скота породы «Гольштин-фриз» молочного направления. Кроме того, в планах на текущий год получить новое оборудование из Швеции для доения коров.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Бірінші болып пікір қалдырыңыз

Пікір қалдыру

Сіздің эл.почтаңыз сайтқа ашық жарияланатын болмайды.


*