ДО КОНЦА ГОДА В ГОРОДЕ ТУРКЕСТАН ЗАВЕРШИТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО 16 ЭТАЖНОГО МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА

АО » СПК «Туркестан» совместно с Региональной службой коммуникаций организовал пресс-тур в г. Туркестан. В ходе мероприятия журналисты ознакомились с работой объектов агропромышленного комплекса, туризма и строительства.
В первую очередь представители СМИ ознакомились с проектами системы дождевального орошения в сфере сельского хозяйства. В настоящее время ведется строительство системы дождевального орошения на площади более тысячи гектаров. Цель проекта- с помощью нового метода увеличить объем зерновых культур и продукции. На сегодняшний день для реализации плана объединены 100 земельных участков фермерских хозяйств. Также установлено 18 машин дождевального орошения американской фирмы «T-L», используемой для системы дождевального орошения, создано 26 машинно-тракторных станций с сельхозтехникой.
Кроме того, корреспонденты также ознакомились с состоянием социальных магазинов. В целом в Туркестане в целях регулирования цен на социально значимые продовольственные товары действуют 13 магазинов, в 5 супермаркетах имеется ряд социальных товаров. В нем 19 видов товаров, входящих в перечень социально значимых продуктов, реализуются по ценам ниже рыночных на 10%. Для бесперебойного обеспечения торговых мест соответствующими продуктами создан специальный фонд. В настоящее время, в нем хранится 6 581,8 тонн товара на сумму 533,5 млн. тенге.
Также журналисты побывали в новом жилом массиве «Turkistan Jana-qala». В городе Туркестан реализованы проекты жилых комплексов «Арман» и «Сырдария». В результате построено 44 многоэтажных жилых дома на 1 418 квартир, в прошлом году было реализовано 165 квартир. До конца текущего года планируется завершить строительство 16 домов на 488 квартир общей площадью 32 864,02 квадратных метров.
Завершающим объектом, стал проект, направленный на развитие информационно-мультимедийной инфраструктуры на пр. Н.Назарбаева. В нем представлены новости города в сфере туризма, установлен специальный LED экран, предназначенный для пропаганды информации, необходимой туристам.
Стоит отметить, что до конца 2021 года планируется установить еще 215 рекламных конструкций. На сегодняшний день за счет инвестора-партнера на общую сумму более 400 млн. тенге установлено 34 рекламных конструкций, завершен первый этап проекта.
Также здесь реализован проект автоматизированного велопроката «Turkistan Bike». В рамках данного проекта по городу установлены 5 велопунктов с 40 велосипедами. Пилотный запуск проекта прошел успешно и в настоящее время пользуется большим спросом, как среди местного населения, так и среди гостей города.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Бірінші болып пікір қалдырыңыз

Пікір қалдыру

Сіздің эл.почтаңыз сайтқа ашық жарияланатын болмайды.


*