Бесценная память — День победы

Руденко Мария, ветеран ВОВ

РУДЕНКО Мария Ивановна родилась в 1922 году, в городе Пенза. После окончания медицинского техникума, была направлена в город Риддер Восточно-Казахстанской области, где работала фельдшером скорой медицинской помощи.

В 1941-1946 годы служила старшей медсестрой в 542-эпидимиологическом госпитале Забайкальского военного округа. Далее продолжила службу на японском фронте Забайкалье-Амур, в городах Хор-Хонте, Харбин и в 321-полевом госпитале лейтенантом медицинской службы.
По возвращении с войны работала фельдшером скорой медицинской помощи, старшей медсестрой в №2 городской поликлинике г.Шымкент.

Была награждена орденами «Отечественная война» II-степени, «За победу над Германией» и другими медалями.

Великая Отечественная война – оставила огромный след в человеческих сердцах. Память о войне — это память о наших предках,  об их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви и нравственности. С каждым годом все дальше и дальше от нас остается та страшная война, о которой написаны тысячи книг, статей, мемуаров, исследований. С течением времени война становится всё более далёким событием, участники её уходят из жизни — следовательно, «живая» память ослабевает.

Бірінші болып пікір қалдырыңыз

Пікір қалдыру

Сіздің эл.почтаңыз сайтқа ашық жарияланатын болмайды.


*